3.30.2007

Клавиатурные шпионы

В феврале 2005 года бизнесмен из Флориды Джо Лопес (Joe Lopez) подал иск против Bank of America: неизвестные хакеры украли у американского предпринимателя с его банковского счета в Bank of America 90 тыс. долларов, которые каким-то образом были переведены в Латвию.

В результате расследования выяснилось, что на компьютере Лопеса присутствовал вирус Backdoor.Win32.Apdoor (Backdoor.Сoreflood), который фиксирует все клавиатурные нажатия пользователя и через Интернет направляет их злоумышленникам. Именно таким образом к хакерам попали пароль и логин Джо Лопеса, который регулярно работал через Интернет со своим счетом в Bank of America.

Однако суд отказал истцу в возмещении ущерба, указав на то, что г-н Лопес пренебрег элементарными мерами предосторожности при работе со своим банковским счетом через Интернет: детектирование указанного вируса было добавлено в антивирусные базы почти всех производителей антивирусного ПО еще в 2003 году...

Исчезновению 90 тыс. долларов со счета Джо Лопеса помог обычный кейлоггер.
Что такое кейлоггер
В переводе с английского keylogger — это регистратор нажатий клавиш. В большинстве источников можно найти следующее определение кейлоггера: кейлоггер (клавиатурный шпион) — программное обеспечение, основным назначением которого является скрытый мониторинг нажатий клавиш и ведение журнала этих нажатий. Это определение не совсем верно, так как в качестве кейлоггеров может использоваться как программное обеспечение, так и аппаратные средства. Аппаратные кейлоггеры встречаются значительно реже, чем программные, однако при защите важной информации о них ни в коем случае нельзя забывать.

Перехват нажатий клавиш может использоваться обычными программами и часто применяется для вызова функций программы из другого приложения с помощью «горячих клавиш» (hotkeys) или, например, для переключения неправильной раскладки клавиатуры (как Keyboard Ninja). Существует масса легального ПО, которое используется администраторами для наблюдения за тем, что делает работник в течение дня, или для наблюдения пользователем за активностью посторонних людей на своем компьютере. Однако где проходит грань между «законным» использованием «легального» ПО и его использованием в криминальных целях? То же «легальное» ПО зачастую используется и в целях умышленного похищения секретных данных пользователя — например, паролей.

Большинство существующих на данный момент кейлоггеров считаются «легальными» и свободно продаются, так как разработчики декларируют множество причин для использования кейлоггеров, например:

для родителей: отслеживание действий детей в Интернете и оповещение родителей в случае попыток зайти на сайты «для взрослых» (parental control);
для ревнивых супругов: отслеживание действий своей половины в Сети в случае подозрения на «виртуальную измену»;
для службы безопасности организации: отслеживание фактов нецелевого использования персональных компьютеров, их использования в нерабочее время;
для службы безопасности организации: отслеживание фактов набора на клавиатуре критичных слов и словосочетаний, которые составляют коммерческую тайну организации, и разглашение которых может привести к материальному или иному ущербу для организации;
для различных служб безопасности: проведение анализа и расследования инцидентов, связанных с использование персональных компьютеров;
другие причины.
Однако это скорее привычное, чем объективное положение вещей, так как для решения всех указанных задач существуют и другие способы, а ЛЮБОЙ легальный кейлоггер может использоваться во вредоносных целях, и в последнее время именно кража информации пользователей различных систем онлайновых платежей стала, к сожалению, главным применением кейлоггеров (для этих же целей вирусописателями постоянно разрабатываются новые троянцы-кейлоггеры).

Кроме того, многие кейлоггеры прячут себя в системе (т.к. имеют функции руткита), что значительно облегчает их использование в преступных целях. Такое использование делает задачу обнаружения кейлоггеров одной из приоритетных для антивирусных компаний. В классификации вредоносных программ «Лаборатории Касперского» существует специальная категория Trojan-Spy (шпионские программы), в которую попадают программы, содержащие функции клавиатурных шпионов. Согласно определению Trojan-Spy, «эти троянцы осуществляют электронный шпионаж: вводимая с клавиатуры зараженного компьютера информация, снимки экрана, список активных приложений и действия пользователя с ними сохраняются в какой-либо файл на диске и периодически отправляются злоумышленнику».

Чем опасны кейлоггеры
В отличие от других типов вредоносного программного обеспечения, для системы кейлоггер абсолютно безопасен. Однако он может быть чрезвычайно опасным для пользователя: с помощью кейлоггера можно перехватить пароли и другую конфиденциальную информацию, вводимую пользователем с помощью клавиатуры. В результате злоумышленник узнает коды и номера счетов в электронных платежных системах, пароли к учетным записям в online-играх, адреса, логины, пароли к системам электронной почты и так далее.

После получения конфиденциальных данных пользователя злоумышленник может не только банально перевести деньги с его банковского счета или использовать учетную запись пользователя в online-игре. К сожалению, наличие таких данных в ряде случаев может приводить к последствиям более серьезным, чем потеря некоторой суммы денег конкретным человеком. Использование кейлоггеров позволяет осуществлять экономический и политический шпионаж, получать доступ к сведениям, составляющим не только коммерческую, но и государственную тайну, а также компрометировать системы безопасности, используемые коммерческими и государственными структурами (например, с помощью кражи закрытых ключей в криптографических системах).

Кейлоггеры, наряду с фишингом и методами социальной инженерии (см. статью «Кража собственности в компьютерных сетях»), являются сейчас одним из главных методов электронного мошенничества. Однако если в случае фишинга бдительный пользователь может сам себя защитить — игнорировать явно фишинговые письма, не вводить персональные данные на подозрительных веб-страницах, — то в случае с клавиатурными шпионами никаким другим способом, кроме использования специализированных средств защиты, обнаружить факт шпионажа практически невозможно.

По словам Кристины Хойперс (Cristine Hoepers), менеджера бразильской команды немедленного компьютерного реагирования (Brazil's Computer Emergency Response Team), работающей под эгидой Комитета регулирования Интернета Бразилии (Internet Steering Committee), кейлоггеры оказались самым распространенным способом кражи конфиденциальной информации, передвинув фишинг на второе место, и действуют все более избирательно: отслеживая веб-страницы, к которым обращается пользователь, они записывают нажатия клавиш только при заходе на сайты, интересующие злоумышленников.

В последние годы отмечается значительный рост числа различных вредоносных программ, использующих функции кейлоггеров. От столкновения с киберпреступниками не застрахован ни один пользователь сети Интернет, в какой бы точке земного шара он ни проживал и в какой бы организации ни работал.

Примеры использования кейлоггеров злоумышленниками
Одним из самых известных недавних случаев использования кейлоггеров стала кража более 1 млн. долларов со счетов клиентов крупнейшего скандинавского банка Nordea. В августе 2006 года клиентам шведского банка Nordea стали приходить от имени этого банка электронные письма с предложением установить антиспам-продукт, якобы содержащийся в приложении. При попытке получателя письма скачать прикрепленный файл на свой компьютер устанавливался специальный вариант широко известной троянской программы Haxdoor, который активировался при регистрации жертвы в онлайн-сервисе Nordea и выводил на экран сообщение об ошибке с просьбой о повторной регистрации. После этого клавиатурный шпион, встроенный в троянскую программу, записывал вводимые пользователем данные и передавал их на сервер злоумышленников. Собранные таким образом персональные данные использовались мошенниками для снятия денег со счетов доверчивых клиентов банка. Создателя этого троянца помог вычислить один из экспертов по безопасности компании Symantec. По заявлению автора троянской программы, haxdoor использовался и в атаках против австралийских и многих других банков.

27 января 2004 года началась эпидемия одной из самых известных вредоносных программ — червя Mydoom. Mydoom побил рекорды червя Sobig и стал причиной самой масштабной эпидемии в истории Интернета на сегодняшний день. Червь распространялся по электронной почте. Автор червя использовал самые разнообразные заголовки писем, чтобы заинтересовать пользователей с очень разными интересами. Червь провел атаку на сайт www.sco.com, из-за этого вышедший из строя на несколько месяцев, и оставлял на зараженном компьютере троянскую программу, которая использовалась для заражения другими версиями вируса, последовавшими за главной эпидемией. Однако мало кто знает, что наряду с функциональностью сетевого червя, бэкдора и организацией DoS-атаки на сайт www.sco.com, Mydoom содержал функции кейлоггера для сбора номеров кредитных карт.

В начале 2005 года лондонская полиция предотвратила одну из самых крупных попыток кражи банковской информации в Англии. С помощью атаки на банковскую систему злоумышленники планировали украсть 423 млн. долларов из лондонских офисов банка Sumitomo Mitsui. Главным компонентом троянской программы, созданной 32-летним израильтянином Иероном Болонди (Yeron Bolondi), является кейлоггер, позволяющий отслеживать все нажатия клавиш при работе с клиентской программой указанного банка.

В мае 2005 года в Лондоне израильская полиция арестовала супружескую пару по обвинению в разработке вредоносных программ, при помощи которых израильские компании шпионили за конкурентами. Поражают масштабы данного промышленного шпионажа: среди компаний, которые упоминались израильскими властями в материалах расследования, есть такие крупные компании, как операторы мобильной связи Cellcom и Pelephone, а также провайдер спутникового телевидения компания YES. Согласно материалам следствия, троянская программа была использована для шпионажа в отношении PR-агентства Rani Rahav, среди клиентов которого — второй в Израиле мобильный оператор Partner Communications и группа кабельного телевидения HOT. Израильская компания Mayer, которая занимается импортом автомобилей марки Volvo и Honda, подозревается в шпионаже против компании Champion Motors, которая занимается импортом автомобилей марки Audi и Volkswagen. Рут Эфрати, продававшая созданную ее мужем Майклом Эфрати (Michael и Ruth Efrati) троянскую программу с функциями клавиатурного шпиона, проведет в тюрьме 4 года, а сам Майкл — два.

В феврале 2006 года бразильская полиция арестовала 55 человек, причастных к распространению вредоносных программ, использовавшихся для кражи регистрационной информации пользователей и их паролей к банковским системам.

Кейлоггеры активизировались в тот момент, когда пользователи заходили на web-страницы банковских систем, и скрытно отслеживали и позднее передавали злоумышленникам все вводимые на этих страницах данные. Общая сумма денег, которая была украдена подобным образом с 200 клиентских счетов в шести банках страны, составила 4,7 млн. долларов.

Почти в то же время была арестована аналогичная преступная группа, состоявшая из молодых (от 20 до 30 лет) россиян и украинцев. С конца 2004 года они рассылали клиентам банков Франции и ряда других стран почтовые сообщения, содержащие вложенную вредоносную программу — кейлоггер. Кроме того, эти же шпионские программы выкладывались на специально созданных web-сайтах, куда заманивались пользователи методами социальной инженерии. Далее события развивались как во всех описанных выше случаях: программа активировалась при заходе на сайты банковских систем, собирала все вводимые пользователем данные и пересылала их злоумышленникам. Таким образом за 11 месяцев было украдено более 1 млн. долларов.

Примеров использования кейлоггеров злоумышленниками много — большинство компьютерных преступлений, связанных с финансами, совершается с помощью кейлоггеров, так как только использование клавиатурных шпионов делает электронную слежку наиболее результативной.
Взято на официальном сайте Касперского.

Комментариев нет: